Observations sur les causes et les accidents de plusieurs accouchements laborieux, avec des remarques sur ce qui a été proposé ou mis en usage pour les terminer; et de nouveaux moyens pour y parvenir plus aisément. Paris, Delaguette, 1750, in-8 relié plein vélin, dos lisse titré à l'encre, XVI+170+[3] pages. Seconde édition suivie de la "Suite des Observations sur les causes et les accidents de plusieurs accouchements laborieux, avec des remarques sur ce qui a été proposé ou mis en usage pour les terminer; et de nouveaux moyens pour y parvenir plus aisément", de 1751, de XXXVI+427+[2] pages illustrées de 3 planches dépliantes.