Manuel des accouchements et des maladies des femmes grosses et accouchées, contenant les soins à donner aux nouveau-nés. Paris, Baillière, 1846, 2 volumes in-12 reliés demibasane, dos lisses ornés de fleurons et d'une double pièce de titre et de tomaison, défauts aux coiffes et mors fendillés, XII+656+848 pages illustrées de 63 figures dans le texte. Quelques rousseurs et déchirures sans manque.