Nouveau manuel complet de l'observateur au microscope. Atlas seul. Paris, Roret, 1842, in-8 relié demi-basane tabac, dos lisse orné, 44 pages suivies de 30 planches gravées sur acier. Il a été relié à la suite un second atlas de 21 planches consacré à la houille et la lignite, ainsi que l'Atlas de Lassaigne pour son Abrégé élémentaire de Chimie, de 1829, composé de 15 planches en couleurs et de 5 dépliantes.