De universa muliebrium morborum medicina. Venise, Baleonium, 1644, in-4 relié plein veau blond, dos à nerfs orné de fleurons et filets, pièce de titre maroquinée rouge, roulette sur les coupes, infime petit manque à la coiffe supérieure, reliure légèrement épidermée, petite mouillure angulaire in-fine, exemplaire court de marges. 52 pages suivies de 292 pages, 4 pages, un feuillet dépliant, 36 pages et de la page 293 à 598, suivies par un feuillet blanc. Illustré de deux vignettes de titre. Important ouvrage obstétrique de ce médecin juif d'origine portugaise Rodrigo de Castro (1547-1627), à qui l'on doit notamment l'un des premiers traités modernes d'éthique médicale.