Lot n° 8

Estimation :

[Doré] LA FONTAINE Jean de. Fables. Paris, Hachette, 1890, in-folio relié plein cartonnage éditeur titré à l'or sur le premier plat. Portrait de La Fontaine en frontispice et nombreux dessins de Gustave Doré in et hors texte. Quelques rousseurs, coiffes écrasées.