Tromblon à silex canon en laiton octogonal, puis rond, poinçonné au tonnerre, équipé, sur le dessus, d'une grande baïonnette lançante; platine à corps plat et chien à col de cygne, sécurité arrière, signée: "Bunney" (ou Bussey); garnitures en laiton, gravées de filets; crosse en noyer, quadrillée; longueur 75 cm. Époque, Grande-Bretagne, premier tiers du XIXe. Bon état