Paire de pistolets à silex transformés à percussion,... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Paire de pistolets à silex transformés à percussion, canons à deux registres, dorés et bleuis, signés sur les dessus en lettres d'or: "SIMON AUX ARMES DE FRANCE PARIS"; platines gravées et jaspées, signées: "Simon à Paris"; garnitures en fer, gravées; crosses en noyer, sculptées de feuillages et de fleurs; longueur 33,5 cm. (Une crosse accidentée, près de la calotte). Époque Louis XVI. Assez bon état. SIMON, arquebusier du Roi à Paris, 1769/1800