Pistolet d'arçon à silex canon à deux registres,... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Pistolet d'arçon à silex canon à deux registres, cannelé sur le premier; platine à corps plat en laiton, gravée d'animaux et de Diane chasseresse, chien à col de cygne (accidenté); garnitures en laiton, ciselées à décor de rocailles et de cavaliers, pièce de pouce présentant un personnage sous couronne; crosse en noyer, légèrement sculptée; longueur 48,5 cm. (Remis en bois au début du XIXe). Époque, Allemagne, Bohême, seconde moitié du XVIIIe; crosse début XIXe. Assez bon état