Kindjal monture en acier poli, incrustée de laiton doré et d'étain à décor de rinceaux, de feuillages et de roses, fusée en ivoire, quadrillée, cannelée sur les côtés; forte lame droite, losangée à gorges alternées; fourreau recouvert de tissu (velours usé), à trois garnitures découpées, décorées en suite; longueur 55 cm. (Petit manque à la fusée). Époque, Russie impériale, Tula, vers 1830. Assez bon état