Épée d'officier de la garde nationale de Paris, garde en laiton doré, ciselée, clavier orné de la nef de Paris surmontée d'une banderole marquée: "GARDE MUNICIPALE DE PARIS 29 JUILLET 1830", pommeau en forme de tête de coq, fusée en ébène, cannelée; lame losangée de Klingenthal, gravée: "GARDE MUNICIPALE DE PARIS 29 JUILLET 1830"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré, chape signée: "MANCEAUX". Époque Louis-Philippe. Bon état