Sabre d'officier supérieur d'infanterie modèle 1855, lame signée de la Manufacture nationale de Châtellerault juillet 1848; fourreau de fer à deux bracelets de bélières; il est présenté avec une dragonne. Époque Deuxième-République. Bon état