Lot n° 11

SÈVRES

Résultat :

Exceptionnelle plaque en porcelaine dure ornée du portrait de la Vierge de trois - quarts d'après une peinture aujourd'hui disparue d'Anne - Louis Girodet (1767 - 1824), Le Visage de la Vierge. Peinte et signée par Athénaïs Paulinier. Signée «Ath. Paulinier» et datée «1834». Dimensions: 59 cm x 50 cm sans le cadre. Exposition: Salon de Paris de 1835 (n°1666). Provenance: Collection privée française. A magnificent Sèvres porcelain plaque painted with a quarter length portrait of the Virgin, after a lost painted by Anne - Louis Girodet entitled "Le visage de la Vierge" (The head of the Virgin). Painted, signed by Athenaïs Paulinier "Ath. Paulinier" and dated "1834". Measurements: 59 x 50 cm excluding frame. Exhibited at the Paris Exposition Universelle in 1835 (n°1666). L'une des ambitions les plus audacieuses du XIXe siècle fut d'immortaliser les chefs - d'oeuvre des maîtres anciens menacés d'être détruits avec le temps. Alexandre Brongniart (1770 - 1847), administrateur de la manufacture de Sèvres entre 1800 et 1847, encouragea la copie de peintures célèbres sur de larges plaques de porcelaine, dont la technique fut perfectionnée dans le premier quart du XIXe siècle. En 1817, le comte de Forbin autorisa les artistes à venir au Musée Royal (Louvre) afin de copier les oeuvres qui y étaient conservées, acceptant également de prêter certaines peintures à la manufacture de Sèvres. Ces travaux furent confiés aux peintres les plus accomplis de la manufacture tels que Marie Victoire Jacquotot (active à la manufacture de 1801 à 1842). La réalisation de ces copies uniques sur plaque de porcelaine était très complexe. Elle nécessitait le talent de peintre mais également une maîtrise totale des techniques de la porcelaine: les couleurs changeaient après cuisson et la température du four n'était pas aisée à contrôler. Pour rester le plus fidèle possible au modèle original, l'artiste devait également prendre le risque de cuire la plaque plusieurs fois, en la retouchant systématiq