Pal-66, 1970-1973 Acrylique sur toile. Signée, datée et titrée au dos. H_88 cm L_88 cm. L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Pierre Vasarely. Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné en préparation par la Fondation Vasarely d'Aix-en-Provence. C'est la démultiplication des plans-murs qui crée les volumes et les espaces infinis de la cité laborieuse, éreintante, où le miracle polychrome doit jaillir, bienfaiteur, sous le soleil du jour.