Composition cubo-futuriste / masque de scène (Pour le soleil de Minuit)
Gouache et encre sur papier-boucher
Signée et datée en bas à droite.
H_52 cm L_34 cm
Provenance : Collection Dr Krichesky-Rappaport, Paris Sa descendance Vente Artcurial, 8 juin 2006 Collection privée
Bibliographie : Reproduite dans le catalogue du Musée d’Ixelles, p.185, n°30 Femmes artistes, Passion, muses et modèles, Grande Halle du Château de Chamerolles du 16 juin au 19 août 2012, p.106
Exposition :
Femmes artistes, Passion, muses et modèles, Grande Halle du Château de Chamerolles du 16 juin au 19 août 2012
Cette composition a servi de masque pour le ballet de Snegourotchka russes au Grand Théâtre de Genève en 1915 (musique de Limsky-Korsakov, chorégraphie de Léonide Massine, mises en scène de Diaghilev)