Fusil de chasse à silex. Canon rond à pans au tonnerre, platine signée «Carrier à St Etienne» et chien à col de cygne à corps plats, bassinet et garnitures en fer, crosse en noyer. A.B.E., vers 1740-1750 (manque la baguette)