Fusil d'infanterie modèle 1822 T bis. Canon rond avec marquage au tonnerre, daté «1821», platine gravée «Mre Rle de Tulle», garnitures en fer, crosse en noyer avec cachet. E.M. (piqûres, manque la baguette, bois vermoulu)