Lot n° 323

Estimation :

[ORDRES CHEVALERESQUES]. LE LIVRE DES STATUTS & ORDONNANCES DE L'ORDRE SAINTMICHEL, estably par le tres chrestien roy de France Loys unzieme de ce nom. Institution de l'office de prevost et maistre des ceremonies, avec autres statuts & ordonances sur le faict dudit ordre. s. l. (PARIS), s. n., s. d. (vers 1550). Un volume, petit in-4, de (38) ff., imprimés sur vélin. Pleine reliure de l'époque en veau décorée des armes et du chiffre de Henri II. Usures du temps avec des petits manques de peau sur les coins et les coupes. Très rare édition sur vélin, aux armes et au chiffre du roi Louis XI. Brunet III, 1125. C'est en la chapelle du château d'Amboise, le Ier août 1469, que le roi Louis XI, dit le Prudent, instituait «l'Ordre et aimable compagnie de monsieur Saint-Michel», dédié à l'archange Saint-Michel, patron du royaume de France et objet d'une particulière dévotion de la part du monarque. L'ordre fut fondé «pour la très spéciale et singulière amour que nous avons au noble ordre et état de chevalerie, pour la défense de notre sainte mère l'église et la prospérité de la chose publique»; mais plus particulièrement dans le but de contrecarrer l'influence que prenait le duc de Bourgogne, sur certains des princes et grands seigneurs, en distribuant sa Toison d'Or.