Lot n° 319

NEUFFORGE (Jean-François)

Estimation :

RECUEIL ÉLÉMENTAIRE D'ARCHITECTURE. Contenant plusieurs études des ordres d'architecture d'après l'opinion des anciens et le sentiment des modernes... PARIS, NEUFFORGE, 1757-1765-1780. Huit parties en 4 volumes, plus 2 volumes de supplément (en tout 10 parties en 6 volumes), in-folio, demi-reliures du XIXe siècle en chagrin corbeau. Dos à nerfs portant les titres dorés, feuillets montés sur onglets. Bel exemplaire.914 planches d'après Guilmard 215, 17.