Lot n° 64

KIPLING (Rudyard)

Estimation :

LE LIVRE (et le second livre) DE LA JUNGLE. Traduit de l'Anglais par Louis Fabulet et Robert d'Humières. PARIS, SOCIÉTÉ DU LIVRE CONTEMPORAIN, 1919. Un volume, in-4, en feuilles, sous chemise rempliée et illustrée dans le double emboîtage de l'éditeur. Un côté de l'étui décollé, mais présent. 130 compositions en couleurs et or, dont 17 hors-texte de Paul Jouve, gravées sur bois par F. L. Schmied. Tirage numéroté limité à 125 exemplaires sur vélin d'Arches (n° V).