BIBLE. PARIS, VERVE VOLUME VIII - N° 33-34, 1956. Un volume, grand in-4, (36,4 x 26,9 cm), cartonnage éditeur à la bradel illustré en couleurs. Reproduction intégrale en héliogravure des 105 planches gravées à l'eau-forte par Chagall entre 1930 et 1955 pour l'illustration de la bible, de plus l'artiste a réalisé spécialement pour ce numéro de Verve 17 lithographies originales en couleurs, dont la page de titre et la couverture entière. Le tout avec le concours des Frères Mourlot. Bel exemplaire.