Lot n° 125

Jean DEWASNE (1921-1999)

Estimation :

Croisée des chemin, 1960 Peinture laquée sur isorel. Gelakte verf op isorel. 97 x 130 cm Provenance / Herkomst: Ancienne collection Lennart Nyberg. Expositions / Tentoonstellingen: Galerie Mark, "Jean Dewasne", Basel 1974 Musée des Beaux-Arts, "Vasarely - Hommage", Charleroi, 1996-97 Galerie Ephémère, "Vasarely - Hommage", Montigny-le-Tilleul, 1996-97 Fondation Vasarely, "Vasarely - Hommage", Aix-en-Provence, 1997 Galerie Lahumière, "Jean Dewasne", Paris, 14 juillet - 18 septembre 2011.JEAN DEWASNE CROISÉE DES CHEMIN, 1960 Grand maître d'un art abstrait basé sur les mathématiques et la physique, l'art de Dewasne présente une technique et un contenu si personnels qu'on ne peut s'y tromper. Jean Dewasne a suivi des études d'architecture pour ensuite se tourner vers la peinture. Très rapidement, il abandonne le sujet pour ne plus faire que des oeuvres abstraites, car ce qui l'intéresse, c'est la dynamique des formes. Il se positionne en rupture avec le langage abstrait du début du siècle et se considère comme un matérialiste. Après la seconde guerre mondiale, il ressent le besoin de créer un nouveau langage plastique correspondant mieux aux besoins de l'époque. Il abandonne la peinture à l'huile et cherche une technique qui puisse rivaliser avec celles des industrielles: Laques, émail à froid, ripolin sont donc les nouveaux matériaux qu'il emploie et il change aussi de support pour adopter le contreplaqué et le métal. Il rejette la perspective classique et fait avancer formes et couleurs sur un même plan. Toutes ses théories sont rassemblées dans le traité de la peinture plane écrit en 1949. "Le dessin doit être libre, vivant, s'affranchir des règles académiques. La ligne n'apparaît optiquement que par la mise en rapport de deux surfaces colorées. En aucun cas, la ligne ne provient du hasard. Couleur-lumière ou couleur-matière, elle est là pour exprimer son intensité maximum. Les plages de couleur sont plates, sans textures ni manière, sur des matériaux parfaitement li