Vase boule à col ourlé en céramique légèrement craquelée à décor stylisé Art-Déco de volutes en frises et de motifs carrés, émaillé blanc et or sur fond gris. Circa 1930 H: 31 cm. Vte MILLION 25 novembre 1999 n°74 Bibliographie modèles similaire reproduit dans: M.Cazaux-Charon-Y.Brunhammer-A.Amann- MLPerri n "Edouard Cazaux céramique sculpteur Art Déco" éditions Monelle Hayot 1994 p. 101 Catalogue d'exposition "Edouard Cazaux céramiste et sculpteur" galerie Arc en Seine pl.9