Couverture - Navajo, Arizona Laine Couverture... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Couverture - Navajo, Arizona Laine Couverture à décor anthropomorphe polychrome (trois personnages) Les Navajos, groupe de chasseurs-cueilleurs nomades, empruntent l'art du tissage à leurs ennemis lorsqu'au 15ème siècle, ils viennent occuper les territoires hopis et zunis tout en se sédentarisant. Au début du 20ème siècle, les motifs des dessins sur sable réalisés sur le sol de la « kiva » lors des rituels de guérison seront repris dans le tissage des couvertures de laine. Les trois personnages représentés ici font partie du panthéon navajo. DEKEN - Navajo, ArizonaWol L_155 cm H. 73 cm