CONSTELLATIONS. New York, Pierre Matisse, 1959. In-folio, en feuilles, couverture imprimée en couleurs illustrée par Miró, emboîtage titré de l'édition illustré par Miró. Edition originale illustrée de 22 gouaches de Miró reproduites dans les ateliers de Daniel Jacomet. Introduction et 22 proses parallèles par André Breton. Tirage limité à 384 exemplaires sur vélin d'Arches. Un des 350 exemplaires numérotés, signés par Miró et André Breton comportant une lithographie originale en couleurs signée par Miró. Bien complet du double feuillet d'annonce et de la plaquette de présentation en Anglais à New York de Constellations. Plaquette in-4. Très bel état