Lot n° 204

HUGNET Georges. BELLMER Hans

Estimation :

OEILLADES CISELÉES EN BRANCHES. Paris, Jeanne Bucher, 1939. In-16, plein box vieux rose illustré sur les deux plats de compositions circulaires composées de résille et de galuchat. Doublures de box vieux rose, gardes de daim rose, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise titrée, étui. (Leroux, 1986). Edition originale du texte calligraphié de Georges Hugnet illustré de 25 dessins de Hans Bellmer reproduits en héliogravure. Tirage limité à 231 exemplaires. Un des 200 exemplaires numérotés sur Rives. Envoi autographe signé de Georges Hugnet à sa première femme: «à ma très chère Germaine du plus profond de mon coeur Georges». L'ouvrage est dédié à Germaine Hugnet. Superbe exemplaire