PETITE ANATOMIE DE L'INCONSCIENT PHYSIQUE OU L'ANATOMIE DE L'IMAGE. Paris, Le Terrain Vague, 1957. In-4 broché, couverture noire muette, étui de l'édition. Edition originale illustrée de dessins reproduits hors et dans le texte de Bellmer. Un des 40 exemplaires sur B.F.K. de Rives comportant la gravure sur papier gris souris signée au recto à la gouache rose par Bellmer