HISTOIRE DE L'OEIL. Paris, Pauvert, 1967. In-12 vertical, broché, sous étui cartonné illustré. Nouvelle édition. Un des 100 premiers exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Lana. Belle mise en page de Pierre Faucheux. BATAILLE Georges. LE MORT. Paris, Pauvert, 1967. In-12 vertical, broché, sous étui cartonné illustré. Nouvelle édition. Un des 100 premiers exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Lana. Belle mise en page de Pierre Faucheux. Exemplaire non coupé. BATAILLE Georges. LES LARMES D'ÉROS. Paris, Pauvert, 1971. In-8 carré, broché. Edition en partie originale augmentée comportant des lettres inédites. Introduction de Lo Duca. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs hors-texte