MA MÈRE. Paris, Pauvert, 1966. In-8 broché, couverture illustrée. Edition originale. BATAILLE Georges. LE BLEU DU CIEL. Paris, Pauvert, 1963. In-12 broché, couverture illustrée. Réimpression. BATAILLE Georges. LA PRATIQUE DE LA JOIE DEVANT LA MORT. Paris, Mercure de France, 1967. In-12 broché. Edition originale. Texte établi par Bernard Noël. BATAILLE Georges. L'ARCHANGÉLIQUE et autres poèmes. Paris, Mercure de France, 1967. In-8 broché. Edition établie par Bernard Noël