Lot n° 35

ARTAUD Antonin

Résultat :
Estimation :

LE PÈSE-NERFS suivi des Fragments d'un Journal d'Enfer. Marseille, Les Cahiers du Sud, 1927. In-8 broché. Edition en partie originale limitée à 553 exemplaires numérotés et ornés d'un frontispice par André Masson. [ARTAUD Antonin]. LEWIS Monk. LE MOINE. Paris, Denoël et Steele, 1934. In-8 broché. Edition originale de l'adaptation d'après le texte anglais et de la préface d'Antonin Artaud. ARTAUD Antonin. LETTRES DE RODEZ. Paris, G.L.M., 1948. In-12 vertical, broché. Réimpression. Exemplaire numéroté sur Alfama. ARTAUD Antonin. SUPPLÉMENT AUX LETTRES DE RODEZ suivi de COLERIDGE LE TRAÎTRE. Paris, G.L.M., 1949. In-12 broché. Edition originale illustrée en frontispice d'un portrait de l'auteur par Abram Krol. Exemplaire numéroté sur Alfama. [ARTAUD Antonin]. OBLIQUES / ARTAUD. Nyons, Obliques n°10 - 11, 1976. Fort in-4 broché, couverture illustrée. Edition originale de ce numéro entièrement consacré à Antonin Artaud. Très nombreuses reproductions hors et dans le texte