Lot n° 23

ARP Jean

Estimation :

LE SIÈGE DE L'AIR. Poèmes 1915-1945. Avec huit duo-dessins par Arp et Taueber-Arp et un avant-propos pas Alain Gheerbrant. Paris, Vrille, coll. Le Quadrangle, 1946. In-8 broché, couverture illustrée par Arp. Edition originale illustrée de 8 compositions à pleine page par Arp et Taueber-Arp. Exemplaire numéroté sur vélin blanc supérieur. ARP Jean. JOURS MEILLEURS. Poèmes, essais, souvenirs 1920-1965. Paris, Gallimard, 1966. Fort in-8 broché. Edition originale préfacée par Marcel Jean. Exemplaire numéroté sur vélin bouffant