Noix en ivoire montée à charnière, sculptée de la couronne royale et des Armes de France. Ouverte, elle présente Louis XIII et une réception du Cardinal de Richelieu sculptée en relief. Diam.: 6 cm B.E. Travail de Dieppe XIXè siècle.