Spectaculaire cache-pot en céramique de forme ovoïde à col évasé, orné en interne d'une frise florale. Deux têtes d'éléphants en haut relief forment prises. Décor tournant d'oiseaux, insectes et papillons, perchés ou voletants parmi les fleurs et les roseaux. Couverte émaillée polychrome. Signé "TH. DECK" peint sous couverte, sous la base. H: 28 cm, DL: 35 cm A large enamelled ceramic flower pot holder with floral motifs and birds. Two elephants heads forming handles by Théodore Deck. Signed.