Lot n° 35

Théodore DECK (1823-1891)

Résultat :
Estimation :

Paire de vases en céramique, de forme tubulaire. Décor de scènes printanières animées de mésanges et de gobe-mouche, perchés ou volants et de branches de cerisiers et de rosiers en fleurs. Couverte émaillée polychrome sur un fond blanc-crème. Signé "TH. DECK" peints sous couverte, sous chaque élément. H: 36 cm, DL: 18 cm A pair of ceramic vases enamelled with floral motif, birds and trimmed with beaded and floral border by Théodore Deck. Signed.