Paire de lampes en céramique de forme balustre, à couverte émaillée bleu dense à cerclages en bronze doré ouvragé (montage lampe à pétrole, avec verre d'origine). H: 80 cm (avec verre tube en verre) H: 50 cm (sans le tube en verre) DL: 18 cm A pair of turquoise blue enamelled eathenware tables lamps by Théodore DECK (1823-1891), with gilded bronze mounting.