Jardinière en céramique, de forme rectangulaire à parties latérales hémisphériques. Décor floral stylisé en léger relief. Base ajourée à six pieds. Couverte émaillée bleu-vert intense. Signé "TH. Deck" sous couverte, sous la base. 13,5 x 42 x 17 cm (deux micros éclats) A rectangular ceramic jardinière by Théodore Deck, enamalled in deep turquoise. Light relief decor of stylized flowers. Openwork base with six foots. Signed "TH. Deck". (two light bursts)