"Le carrier" Importante sculpture en bronze à patine noire figurant le Carrier tenant sa masse à deux mains, prêt à travailler. Signé "C. Meunier" sur la terrasse. H: 59 cm "Le Carrier" by Constantin Emile Meunier. A bronze sculpture of a quarry-worker. Signed. Bibliographie: Cf. Catalogue de l'exposition rétrospective organisée par Les Musées Royaux des beaux-Arts de Bruxelles du 20-09-2014 au 11-11-2015)