Lot n° 23

Jean-Léon GEROME (1824-1904)

Estimation :

"Bonaparte entrant au Caire à cheval". Sculpture en bronze à patine dorée. Fonte d'édition de Siot Decauville. Signé "J L GEROME" et cachet "Siot Fondeur Paris", sur la terrasse. 41,5 x 37,5 x 18 cm Bibliographie: Pierre KJELLBERG: «Les bronzes du XIX e, dictionnaire des sculpteurs», les éditions de l'Amateur, pp 358-359. "Bonaparte entrant au Caire à cheval". A gilded bronze sculpture of Bonaparte by Jean-Léon Gérome. Cast by Siot Decauville. Signed and cast stamp.