"Le Charbonnier" - 1902. Sculpture en bronze à patine brune. Fonte d'époque. Signé "B Hoetger Paris" sur la terrasse. H: 36 cm "Le Charbonier", 1902. A bronze sculpture featuring a coal worker by Bernard Hoetger. Ancient cast. Signed. Bibliographie: Pierre KJELLBERG: «Les bronzes du XIX e, dictionnaire des sculpteurs», les éditions de l'Amateur, pp 378-380.