Lot n° 11

Ferdinand Barbedienne (1810-1892)

Estimation :

Torchère en bronze à patine dorée et argentée. Le fût tubulaire imitant le roseau est orné d'excroissances "végétales". En partie haute, le réceptacle à deux anses ajourées est orné d'une frise de personnages de la Grèce Antique. Piètement tripode galbé à motifs de tête et griffes de lions. Trois cordons annelés tombent en chute autour du fût. Signé "F. Barbedienne". H: 175 cm Bronze flare with silver and gold patina, by Ferdinand Barbedienne. Reed shaped shaft, and receptacle decorated with a Greek characters frieze. Tripode base decorated with lions heads and paws. Three decorating chains around the shaft. Signed "F. Barbedienne".