Théophile SOYER (1841-1915) et Louis Théophile... Lot n° 4
Résultat :
Estimation :
Plaque en émail polychrome peint sur cuivre, représentant une jeune femme en buste au beau visage serein. Sa coiffe nattée est agrémentée de bijoux et de plumes d'oiseaux, et son cou est orné d'un collier de perles fines. Cadre en métal à patine argentée et dorée, ouvragé de feuilles d'acanthes, de visages et de lions héraldiques. Signé du monogramme "TS" sur l'émail et "T. Hingre" sur le cadre métallique. Plaque 11,5 x 8,5 cm HT: 27 x 15,5 cm Enamel plate painted on copper by Théophile SOYER, showing a graceful lady. Metal frame with gold and silver patina by Louis Théophile HINGRE.