Pittoresque bague en or jaune et or gris 18 k. Elle est ornée d'un saphir coussin de 3,14 cts, dans un serti rectangulaire. Il est encadré par six diamants de taille ancienne, disposés en dégradé. Le saphir est accompagné d'un certificat français (CGL) qui stipule les caractéristiques des gisements du Sri Lanka (Ceylan), sans traitement thermique. Tour de doigt: 55. Poids brut: 4,1 g