BLAKE ET MORTIMER Dessin à l'encre de Chine pour la couverture du Figaro magazine 33x26 cm. Signée et datée Ce dessin, réalisé pour la couverture du Figaro magazine du 26 juin 1999, a lancé la prépublication de La Machination Voronov, premier récit du duo formé par Yves Sente et André Juillard. Il a ensuite été publié en album par les éditions Blake et Mortimer en janvier 2000. A cette occasion, il a également servi d'affiche promotionnelle, avant de faire l'objet, l'année suivante, d'une sérigraphie 15 passages couleur éditée par Archives internationales. On notera le joli clin d'oeil à la couverture de La Marque jaune.