Lot n° 39

JIJE

Estimation :

JERRY SPRING Encre de Chine et aquarelle pour la planche 8 de l'album Lune d'argent 43x29 cm. Editions Dupuis 1956. Signée Inaugurée par une splendide grande case dans laquelle les protagonistes, dans l'ombre, se détachent disctinctement d'un décor parfaitement vierge, cette planche tirée de la troisième aventure de la série mythique de Jijé lance véritablement ce récit publié dans le Journal de Spirou sous le titre Visage pâle. Elle met en scène Jerry Spring et son compagnon Pancho, qui sont menacés par un chef Kiowas dans la dernière case. Un classique incontournable.