Lot n° 38

Edgar P. JACOBS

Résultat :
Estimation :

BLAKE ET MORTIMER Crayons de couleur sur papier pour la couverture de Souvenirs de Blake Mortimer 12x14 cm pour le dessin uniquement. Editions London Art 2005. Signée et datée Rare dessin dédicacé à Alain Littaye le 11 novembre 1972, qui a servi pour l'illustration de la couverture d'un porte-folio publié par les éditions London Art en 2005. Celui-ci est joint au dessin. L'oeuvre évoque bien sûr Le Mystère de la Grande pyramide, deuxième diptyque de Blake et Mortimer, et seul récit historique réalisé par Edgar P. Jacobs pour les besoins de cette série mythique.