BIDOUILLE ET VIOLETTE Encre de Chine et trame sur papier pour la planche 47 de la La Reine des glaces 37x29 cm. Editions Dupuis 1984. Signée Planche mythique du troisième et avant-dernier tome de la première série où Bernard Hislaire assure à la fois le scénario et le dessin. Dans une ambiance onirique, on y découvre une Violette dénudée, nageant dans une mer cristalline, avant de sortir de l'eau et de dévoiler ses jolies courbes. De quoi émoustiller les jeunes lecteurs du Journal de Spirou dans lequel ce récit a été prépublié (n°2297 à 2314). La pièce est signée et datée « 82 ».