Lot n° 35

HERMANN

Estimation :

JEREMIAH Encre de Chine pour la planche 16 de l'album Du Sable plein les dents 45x35 cm. Editions Fleurus 1979 Très belle planche du second tome de la première série en solo d'Hermann, que l'auteur belge poursuit aujourd'hui encore avec toujours autant d'ardeur. La magnifique grande case d'ouverture plante le décor désertique dans lequel le héros de cette célèbre saga post-apocalyptique tente de survivre, et qui n'est pas sans rappeler quelques plans de la belle époque du western. A la narration fluide s'ajoute un souci du détail stupéfiant.