Lot n° 18

André FRANQUIN

Estimation :

MODESTE ET POMPON Encre de Chine pour cette planche issue de Bonjour Modeste 34x25 cm. Editions du Lombard 1959. Signée Créateur de Gaston Lagaffe et du Marsupilami, auteur des meilleurs albums de Spirou et Fantasio, André Franquin a aussi fait un détour par Le Lombard. En 1955, après s'être brouillé avec la maison d'édition de Marcinelle en raison d'un contrat mal honoré, l'auteur claque la porte du Journal de Spirou et pousse celle de son plus grand concurrent: Tintin. Il y lance Modeste et Pompon, sous la forme de gags d'une planche, un format à l'époque encore peu utilisé par la bande dessinée franco-belge, mais qui va largement se répandre par la suite. Cette planche présente la particularité de mettre en scène l'un des fameux coups de colère de Modeste, ici en présence de son oncle Symphorien. L'exaspération va crescendo jusqu'à l'explosion finale, l'agacement de Modeste pouvant littéralement se lire sur son visage. A noter le mobilier design que l'on retrouve dans toutes les productions de Franquin de cette période. Ecrit par Greg, ce gag a été publié dans le Journal Tintin n°41, en 1958.