Lot n° 259

Résultat :
Estimation :

HARPE d'époque Louis XVI estampillée HOLTZMAN Console et colonne cannelée en érable richement sculpté, la console à décor de rinceaux de feuillages et acanthes sur fond amati reposant sur une corbeille fleurie en vannerie avec console et tore de laurier, amortissement de la colonne en acanthe. Table d'harmonie en épicéa orné d'un jeté de roses en Vernis Martin, terrasse en console avec frise de culots feuillagés. Mécanisme à trente-cinq cordes et sept pédales. 149 x 75 x 57 cm  Godefroy, Henry et Jean-Baptiste HOLTZMAN, reçus maîtres luthiers en 1776, 1782 et 1784, parmi les plus célèbres facteurs parisiens de harpe sous Louis XVI