La Grande Motte, architecture Jean Balladur Tirage numéroté et signé Tirage signé et numéroté 1/5 30 x 40 cm Jean RIBIERE, qui fut auprès de Robert DOISNEAU vice-président national de l'Association Nationale des Journalistes Reporters Photographes et Cinéastes, met ici en lumière un aspect méconnu du travail du reporter-photographe: sa vision des immeubles modernes de la dite période "Les Trente glorieuses", à travers des clichés d'édifices architecturaux des années 50, 60, 70 dans des villes emblématiques.