DANS LE GOÛT DE JOSEF HOFFMANN (1870-1956) POUR... Lot n° 7
Résultat :
Estimation :
Dans le goût du modèle dit Fledermaus Guéridon circulaire en bois cintré et traité rouge acajou. Le piétement est constitué de quatre doubles pilastres cylindriques recevant une sphère d'entretoise, en bas et en haut. Le dessus et la base circulaire. Vers 1900. Restaurations, trous de ver, accidents et état d'usage. H: 79 cm Diamètre: 72 cm